Premio Federchimica Giovani 2017/2018: ecco l’elenco dei lavori premiati
Riportiamo l’elenco dei lavori premiati al Museo della Scienza e della Tecnologia di Milano nell’ambito di Premio Federchimica Giovani. I files dei lvaori premiati possono esserte scaricati cliccando QUI.
CHIMICA GENERALE
Emanuele Tominetti Classe 3B Scuola Secondaria di Primo Grado “Walter Tobagi” di Lainate (MI)
Classe 2E (20 studenti) Scuola Secondaria di Primo Grado “Gian Battista Vico” – Istituto Comprensivo 5 di Grosseto
MENZIONI SPECIALI
Sebastiano Avantaggiato Istituto Comprensivo di San Cesario di Lecce
Eleonora Todaro Istituto “Falcone e Borsellino” di Como
“Senza bufala è meglio” Classe 3A Istituto Comprensivo “Egisto Paladini” di Treia (MC)
Classe 2B e 2C Istituto “Carlo Fontana” di Magenta (MI)
“Vivere senza chimica? – Trova la bufala!” Classe 2A Istituto “Alessandro Manzoni” di Besnate (VA)
Chiara Argenta Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 “Giacomo Bresadola” di Trent
o
“Mission impossible. La chimica per controllare gli insetti parassiti senza danneggiare l’ambiente“
Classe 2 (29 studenti) Istituto “San Leone Magno” di Roma
Agata De Pretis Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 “Giacomo Bresadola” di Trento
Classe 2A (2 studenti) Scuola Secondaria di Primo Grado “Alessandro Manzoni” – Istituto Comprensivo di San Cesario di Lecce
“Il laboratorio delle emozioni”
Sofia Ammendolia Classe 1F Istituto Comprensivo “Benedetto Brin” di Terni
“Biomimetica: chimica in ascolto della natura”
Classe 1B (24 studenti) Scuola Media “Paolo VI” di Tradate (VA)
INGREDIENTI SPECIALISTICI PER IL SETTORE ALIMENTARE
Cristina Scagnetti Classe 2A Istituto Comprensivo “Giuseppe Lucatelli” di Tolentino (MC) “Una questione di gusto”
Classe 2D (19 studenti) Istituto Comprensivo Sant’Andrea – “Plesso Pietro Verri” di Biassono (MB)
SCUOLE PRIMARIE
1° Premio
Estratto da “La storia di Clo’ – Viaggio di una piccola gocciolina di cloro”
Scuola Primaria “De Amicis”
Trani (BT)
2° Premio
Estratto da “Magia chimica nel pane e nel vino”
ISC Fracassetti Capodarno Primaria “Cavour”
Fermo
3° Premio
“Alla scoperta della chimica!!!”
Scuola Casoria 1 Primaria Ludovico da Casoria (NA)
SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO
1° Premio
“Il cloro e gli altri elementi – L’unione fa la forza!”
Istituto Comprensivo “Massimo Troisi”
San Giorgio a Cremano (NA)
2° Premio
Istituto Comprensivo “Plinio il Vecchio
Cisterna di Latina
3° Premio
Estratto da “Mani in … chimica”
Scuola “G. Salvemini”
San Sebastiano al Vesuvio (NA)
3° Premio ex aequo
“Sbalordichimica … Una lezione divertente”
Istituto Comprensivo “Rocco cav. Cinquegrana”
Sant’Arpino (CE)
Giovanni Bax Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 “Giacomo Bresadola” di Trento
“Paperone e l’operazione insulina” Classe 2C e 3C (54 studenti) Scuola Media “Baldassarre” di Trani
“La scienza che bellezza!!!” Federico Bucchi 2C Scuola Secondaria primo grado Giovanni Battista Gandino – I.C. 17 Bologna
Classe 3D (17 studenti) Scuola secondaria di primo grado Enrico Fermi di Castelplanio (AN)
“Fertilizziamo: sì o no?” Classe 2C (17 studenti) Istituto Comprensivo di Rovellasca –
Scuola Media “Antonio Rosmini” Rovello Porro (CO)
Classe 1B (24 studenti) Istituto Comprensivo PE6- Scuola Media “Benedetto Croce” (PE)
Niccolò Sartori Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 “Giacomo Bresadola” di Trento
Classe 2A (21 studenti) Istituto Comprensivo di Verdellino (BG)
Nicolò Zanghellini Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 “Giacomo Bresadola” di Trento
Classe 3A (22 studenti) Scuola Secondaria “Alessandro Manzoni” San Cesario di Lecce
FARMACI DI AUTOMEDICAZIONE
Giulia Angela Zanella Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 “Giacomo Bresadola” di Trento
“Una presenza razionale in un mondo irrazionale: la scienza”
Classe 3D (8 studenti) Istituto Comprensivo Sant’Andrea Plesso “Pietro Verri” di Biassono (MB)
ADESIVI E SIGILLANTI, INCHIOSTRI, PITTURE E VERNICI
“Vernici e colla, impossibile farne a meno”
Matteo Mazzurana Classe 3C Istituto Comprensivo Trento 5 “Giacomo Bresadola” di Trento
“Un paese verniciato di mille colori” Classe 2A (4 studenti) Scuola Secondaria di primo grado “La Zolla” di Milano
Livia Lucrezia Sotgia Classe 3E Istituto Comprensivo “Carlo Fontana” di Magenta (MI
“#Bellinformati” Classe 2G (23 studenti) Istituto Comprensivo Montessori – Plesso “Lorenzo Milani” San Giuliano Milanese
SCUOLE PRIMARIE
1° Premio
Estratto da “Plastica….In mente – Tante idee per un riciclo creativo”
Scuola Primaria Istituto Comprensivo “Bozzano” di Brindisi
2° Premio
“Ricicli…Amo” Istituto Comprensivo Primo S. Nicola Scuola Primaria “N. Piccinini” di Bari
SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO
1° Premio
Istituto “P. Calamandrei” di Torino
2° Premio
Estratto da “Life in plastic”
Istituto Comprensivo Via Cassia 169
Roma
Menzione speciale
“Noi siamo i paladini della plastica”
Istituto Comprensivo Gaudiano di Pesaro